18
Апреля
10:39

Ремонтненский район

Общая информация о районе

Ремонтненский район расположен в юго-восточной части Ростовской области на границе с Калмыкией. Расстояние от административного центра села Ремонтного до Элисты составляет 60 км, до Ростова-на-Дону – 420 км. В районе проживает более 21 тысячи человек. Его площадь составляет 3775,5 км².

Территория Ремонтненского района стала заселяться в конце XVIII века. Первыми поселенцами здесь стали выходцы из Запорожской Сечи, которые занимались разведением лошадей. Свой товар они поставляли на Кубань, на Кавказ, на Дон. Животноводство и в настоящее время остается основной и наиболее перспективной отраслью экономики Ремонтненского района. Но главным богатством территории стала тонкорунная мериносная шерсть, получаемая на овцеводческих предприятиях. Выведением овец уникальных пород занимаются крупнейшие племенные хозяйства Ремонтненского района. Многие из них известны далеко за пределами области и уже в течение ряда лет занимают лидирующие позиции в овцеводстве России, что регулярно подтверждается победами на отраслевых выставках федерального и регионального уровней.

Славится Ремонтненский район и своей уникальной природой. На его территории расположен государственный природный заповедник «Ростовский», в котором сохранены целинные участки степи с  многообразием растений и животных.

Администрация Ремонтненского района
347480
Ростовская область
с. Ремонтное, ул. Ленинская, 67
Глава района
Пустоветов Анатолий Петрович
Телефон:
+7 (86379) 3-16-30
Факс:
+7 (86379) 3-14-88
WEB: www.remadmin.donland.ru

Географическое положение

Транспорт

Природные условия и ресурсы

Экономическая ситуация

Трудовой потенциал

Социальная сфера

Инвестиционные площадки

Название инвестиционной площадки
Паспорт инвестиционной площадки. Строительство гостиничного комплекса
Паспорт инвестиционной площадки. Кирпичный завод
Паспорт инвестиционной площадки. Здание
Паспорт инвестиционной площадки. Земельный участок