19
Апреля
06:52

Тацинский район

Общая информация о районе

Тацинский район расположен в северо-восточной части области в 220 км от Ростова-на-Дону. На территории площадью 2411 км² проживает 41,7 тысячи человек.

На протяжении трех веков территория Тацинского района остается местом поселения донских казаков. Административный центр станица Тацинская ведет свою историю с момента образования в 1881 году хутора Талого 1-го Донского округа Войска Донского. Строительство линии железной дороги в конце XIX века привело к появлению станции Тацинской и активному развитию торговли в хуторах района.

В настоящий момент железнодорожные магистрали связывают Тацинский район с крупными промышленными центрами Ростовской области и соседними регионами. Достаточно хорошо развито в районе и автомобильное сообщение, его территорию пересекает федеральная автомобильная магистраль «Каменск-Шахтинский – Волгоград».

Отличительной особенностью экономики территории является примерно равное соотношение промышленного комплекса и сельскохозяйственного производства в общем объеме выпускаемой продукции. Сырьевую базу для промышленных предприятий составляют огромные запасы разнообразных полезных ископаемых – известняка, песчаника, глины и суглинков, песка, мергеля, каменного угля. Соответственно, основой промышленного комплекса района является добыча полезных ископаемых и производство разнообразных материалов для строительной индустрии. Сельское хозяйство территории – это в основном предприятия зерново-животноводческого направления.

В целом экономический потенциал Тацинского района весьма велик. Сырьевая база территории, развитая транспортная инфраструктура, кадровый потенциал, а также наличие ряда инвестиционных площадок под новые предприятия определяют условия для развития промышленного производства в районе, в первую очередь ориентированного на изготовление материалов для строительной индустрии.

Администрация Тацинского района
347060,
Ростовская область, ст. Тацинская
ул. Ленина, 43
Глава района
Кошелев Николай Николаевич
Телефон:
+7 (86397) 2-12-47
Факс:
+7 (86397) 2-11-34
WEB: www.tacina.donland.ru

Географическое положение

Транспорт

Природные условия и ресурсы

Экономическая ситуация

Трудовой потенциал

Социальная сфера

Инвестиционные площадки

Название инвестиционной площадки
Паспорт инвестиционной площадки. Производственные объекты
Паспорт инвестиционной площадки. Площадка для размещения промышленного производства
Паспорт инвестиционной площадки. Скотобазы и земельный участок
Паспорт инвестиционной площадки №5. Площадка для строительства административного здания
Паспорт инвестиционной площадки №4. Площадка для строительства бассейна
Паспорт инвестиционной площадки №2. Площадка для промышленного или сельскохозяйственного производства
Паспорт инвестиционной площадки №3. Площадка для промышленного производства
Паспорт инвестиционной площадки №1. Площадка для промышленного производства
Паспорт инвестиционной площадки. Производственные объекты