26
Апреля
00:53

Усть-Донецкий район

Общая информация о районе

Усть-Донецкий район расположен в центре области на расстоянии 140 км от Ростова-на-Дону. Площадь его территории составляет 1153,2 км², в районе проживает 33,5 тысячи человек.

Усть-Донецкий район - это уникальный историко-природный комплекс. Географическое положение района еще с глубокой древности предопределило зарождение и развитие здесь донского казачества. В XVI - первой половине XVII в.в. на территории района располагался Раздорский городок - первая казачья столица Дона. В конце ХХ века станица Раздорская и ряд древних казачьих хуторов вошли в состав образованного на территории района Раздорского этнографического музея-заповедника. Не только интереснейшая история, но и уникальная природа местности, лесные массивы, экологически чистые водоемы, скалы Донецкого кряжа и охотничьи хозяйства превращают Усть-Донецкий района в один из наиболее популярных туристических объектов Ростовской области.

Наряду с этим, Усть-Донецкий район – крупный сельскохозяйственный и промышленный центр. На сельхозугодьях района выращиваются зерновые, масличные, кормовые культуры. Давние традиции имеет виноделие. Здесь находится самая северная в России плантация промышленного выращивания винограда, более 100 лет существует первая на юге страны школа виноградарей и виноделов.

В районе действуют предприятия судостроения, металлообработки, легкой и пищевой промышленности, транспорта и связи. Усть-Донецкий речной порт – градообразующее предприятие административного центра района и один из крупнейших речных портов юга России. Его мощности позволяют осуществлять перевалку экспортно-импортных грузов в бассейнах Азовского, Черного и Средиземного морей. Речное и автомобильное сообщение связывает район с населенными пунктами Ростовской области и соседних регионов. Развитая транспортная инфраструктура и кадровый потенциал территории создают предпосылки для дальнейшего экономического развития Усть-Донецкого района.

Администрация Усть-Донецкого района
346550,
Ростовская область, р.п. Усть-Донецкий,
ул. Ленина, 18
Глава района
Гуснай Виктор Михайлович
Телефон:
+7 (86351) 9-12-02
Факс:
+7 (86351) 9-15-69
WEB: www.ustland.ru

Трудовой потенциал

Географическое положение

Транспорт

Природные условия и ресурсы

Экономическая ситуация

Инженерная инфраструктура

Социальная сфера

Инвестиционные площадки

Название инвестиционной площадки
Паспорт инвестиционной площадки. Площадка под строительство