23
Апреля
20:21

Обливский район

Общая информация о районе

Обливский район расположен в северо-восточной части области на расстоянии 360 км от Ростова-на-Дону. Его территория граничит с Волгоградской областью. Ближайшие к району города расположены в соседнем регионе, а расстояние от административного центра - станицы Обливской - до Волгограда в два раза меньше, чем до Ростова-на-Дону. Важным преимуществом района является развитая транспортная инфраструктура. Его территорию пересекают железнодорожные и автомобильные магистрали, связывающие два региона.

Обливский район - традиционно сельскохозяйственный. Из 2013,5 км² общей площади его территории более половины - 179,84 тыс. га - занято сельскохозяйственными землями. Здесь выращивают зерновые культуры, в основном озимую пшеницу, подсолнечник, картофель, овощи, бахчевые культуры. Давняя гордость района – арбузы – нашла свое отражение на его гербе. Подавляющее большинство населения занято в сельском хозяйстве, а также на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности.

История Обливского района насчитывает более двух с половиной столетий. Хутор Обливский при реке Чир был основан в 1744 году и с тех пор заселялся донскими казаками. В настоящее время казаки мирно соседствуют с представителями более 30-ти национальностей, населяющих Обливский район. Край открыт для туристов, привлечь внимание которых может уникальная природа района – хвойные леса и реки, пески и степи.

Администрация Обливского района
347140,
Ростовская область, ст. Обливская,
ул. Ленина, 61
Глава района
Черноморов Владимир Николаевич
Телефон:
+7 (86396) 21-9-00
+7 (86396) 21-8-04
Факс:
+7(863-96) 22-4-90
WEB: www.oblivsk.ru 

Географическое положение

Транспорт

Природные условия и ресурсы

Экономическая ситуация

Инженерная инфраструктура

Трудовой потенциал

Социальная сфера

Инвестиционные площадки

Название инвестиционной площадки
Площадка № 2. Промышленная зона, территория бывшей птицефабрики
Площадка № 1. Полигон ТБО