25
Апреля
23:17

Верхнедонской район

Общая информация о районе

Верхнедонской район – одна из северных территорий области. Административный центр – станица Казанская - расположена в 360 км от Ростова-на-Дону. В районе проживает 22,1 тысячи человек. Площадь его территории составляет 2670,36 км².

Основной отраслью экономики Верхнедонского района является сельское хозяйство. Ведущими направлениями деятельности предприятий агропромышленного комплекса остаются производство зерна и маслосемян подсолнечника. Также в районе развиты пищевая промышленность и производство строительных материалов, успешно функционирует лесное хозяйство. Десятки тысяч гектаров леса не только обеспечивают сырьем предприятия деревообрабатывающей промышленности, но и делают район одной из самых живописных и экологически чистых территорий области.

Здесь расположены государственные заказники и охотничьи хозяйства, есть прекрасные условия для рыбалки, обнаружено несколько источников минеральных вод. Все это обеспечивает условия для разнообразного отдыха, открывает перед Верхнедонским районом перспективы развития в качестве туристического центра. В целом экономический потенциал Верхнедонского района связан с достаточно выгодным местоположением относительно соседних Волгоградской и Воронежской областей, федеральной автомагистрали, связывающей центральные регионы России с югом.

Администрация Верхнедонского района
346170, Ростовская область, Верхнедонской район,
станица Казанская, ул. Матросова, 12
Глава района
Болдырев Александр Георгиевич
Телефон:
+7 (86364) 3-16-60
Факс:
+7 (86364) 3-11-70

Web:    www.verhnedon.donland.ru
E-mail: kazanka@donland.ru

Географическое положение

Транспорт

Природные условия и ресурсы

Экономическая ситуация

Трудовой потенциал

Социальная сфера

Инвестиционные площадки

Название инвестиционной площадки
Паспорт инвестиционной площадки.