24
Апреля
00:10

Багаевский район

Общая информация о районе

Багаевский район расположен в центральной части Ростовской области. На территории площадью 950,6 км² проживает 34,5 тысячи человек. Сельское хозяйство - основная отрасль экономики района. Выгодные климатические условия, огромные площади орошаемых плодородных земель позволяют выращивать все основные виды сельскохозяйственных культур. Традиционно Багаевский район славится своими овощами. Водные ресурсы территории – реки Дон и Маныч - способствуют развитию рыбоводства. Наряду с сельским хозяйством в Багаевском районе достаточно развита пищевая и перерабатывающая промышленность.

В районе есть все условия для дальнейшего экономического роста. Этому способствуют выгодное географическое положение - близость к крупным городам области, кадровый потенциал территории. Большое количество свободных сельскохозяйственных земель безусловно может заинтересовать потенциальных инвесторов. Полезные ископаемые района - глина и песок - открывают возможности для развития предприятий строительной индустрии.

Значительный потенциал несут в себе живописная природа территории, наличие охотничьих хозяйств и возможностей для рыболовства. Это открывает перед районом перспективы превращения в туристический центр.

Дополнительный интерес у туристов может вызвать богатая история района и его административного центра – станицы Багаевской, где на протяжении трех с лишним веков бережно сохраняются традиции донского казачества.

Администрация Багаевского района
346610,
ст.Багаевская, ул.Подройкина, 10
Глава района
Шевцов Андрей Михайлович
Телефон:
(86357) 3-00-42
Факс:
(86357) 3-37-83
Web www.bagaev.donland.ru 

Географическое положение

Транспорт

Природные условия и ресурсы

Экономическая ситуация

Трудовой потенциал

Социальная сфера